Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Для сведения и использования в работе представляем обзор писем Минфина России, которыми Министерство поясняет применение норм Закона № 44-ФЗ, о том, что:

- порядок внесения изменений в смету, а также порядок проведения государственной экспертизы не регламентируется Законом № 44-ФЗ. Эти вопросы урегулированы Гражданским кодексом РФ и Положением о государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий. За дополнительными разъяснениями можно обратиться в Минстрой (от 15.06.2020 № 24-01-07/51260);

- заказчик обязан оплатить контракт в течение 30 дней с даты подписания документа о приемке, а в случае заключения контракта с субъектом малого бизнеса или социально ориентированной некоммерческой организацией – в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты контракта влечет административную ответственность. В 2020 г. заказчик списывает начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю) неустойки (штрафы, пени) в случае неисполнения им обязательств по контракту из-за коронавируса (от 15.06.2020 № 24-03-08/51096);

- Законом № 44-ФЗ установлено, что контракт должен исполняться в сроки, предусмотренные его условиями. Правительством установлены особенности исчисления сроков по Закону № 44-ФЗ. Они не распространяются на сроки, предусмотренные условиями исполнения контракта. По соглашению сторон на основании решения Правительства, региональных или местных властей может быть изменен срок исполнения контракта, если из-за коронавируса возникли не зависящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта (от 16.06.2020 № 24-03-08/51672). 


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"