Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Для сведения и использования в работе размещаем письмо Минфина России от 19.03.2020 № 24-06-06/21324 об осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) при введении режима повышенной готовности. В указанном письме в частности отмечено, что распространение новой коронавирусной инфекции является обстоятельством непреодолимой силы, в связи с чем заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 9 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ). При этом условие об отсутствии закупаемых товаров, работ, услуг в утвержденном Правительством РФ перечне применению не подлежит. 

Позиция ФАС России по аналогичному вопросу выражена в письме от 18.03.2020 № ИА/21684/20, в котором отмечено, что заказчик вправе проводить закупки, направленные на профилактику, предупреждение, ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ при условии наличия причинно-следственной связи между действиями по профилактике, предупреждению, ликвидации последствий распространения коронавирусной инфекции и предметом закупки.

Напоминаем, что режим повышенной готовности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с целью защиты населения и территорий округа от ЧС, снижения риска завоза и распространения новой коронавирусной инфекции введен 18.03.2020 постановлением Губернатора ХМАО-Югры.


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"