Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Для сведения и использования в работе направляем разъяснения Федерального казначейства России о порядке внесения сведений о стране происхождения товара в реестр контрактов (письмо от 09.12.2019 № 14-00-08/26496).

В письме по данному вопросу, в частности, отмечено следующее.

В отношении исполненных контрактов:

Во всех случаях осуществления закупок в реестр контрактов должно быть включено наименование страны происхождения или информация о производителе товара. При этом с 07.11.2019 в отношении исполненного контракта заказчик обязан указать страну происхождения товара, если были установлены условия, запреты или ограничения допуска по статье 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

Также ФК России обращает внимание на вступление в силу норм об осуществлении обязательного контроля информации о стране происхождения товара в отношении исполненных контрактов:

- с 1 января 2020 года – территориальными органами Федерального казначейства,

- с 1 июля 2021 года – финансовыми органами муниципальных образований.

В отношении заключенных контрактов:

При осуществлении закупок с установленными запретами и ограничениями по статье 14 Закона о контрактной системе, в условия контракта должна включаться информация о стране происхождения товара. При этом в отношении контрактов, заключенных с 01.01.2020, органами финконтроля будет проводиться проверка соответствия страны происхождения товара условиям контрактов.


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"