Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Обращаем ваше внимание, что с начала 2018 года вступает в силу ряд изменений в законодательстве о закупках:

1.      С 1 января 2018 года пункт 3 статьи 72 Бюджетного кодекса РФ дополняется новым абзацем, согласно которому муниципальные заказчики смогут заключать муниципальные контракты в период отзыва лимитов бюджетных обязательств в целях их приведения в соответствие с решением о бюджете в размере, не превышающем объема принимаемых бюджетных обязательств, поставленных на учет в установленном порядке.

2.      С 01.01.2018 года вновь начинает действовать подпункт «в» пункта 14 постановления Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну». С этого времени Федеральное казначейство начнет осуществлять проверку непротиворечивости содержащихся в представленных заказчиками информации и документах данных о сроке исполнения контракта, количестве товара, объеме работ и услуг (при наличии) и единицах измерения, а также непротиворечивости содержащихся в представленных информации и документах данных об исполнении и расторжении контракта друг другу, а также условиям принимаемого (принятого) к учету бюджетного обязательства получателя средств соответствующего бюджета.

3.     Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 № 1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
с 01.01.2018 вводятся единые правила описания лекарственных препаратов для медицинского применения в целях унификации процедуры их закупки для государственных и муниципальных нужд.

4.     С 01.01.2018 вступают в силу изменения в постановление Правительство РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в соответствии с которыми программное обеспечение из государств – членов Евразийского экономического союза будет допущено к закупкам для государственных  и муниципальных нужд.

5.     Уточняются требования к форме планов закупок товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.11.2013 № 1043 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг». Предусматривается, что с 01.01.2018 в плане закупок отдельными строками указывается итоговый объем финансового обеспечения, предусмотренный для осуществления закупок в текущем финансовом году, плановом периоде и в последующих годах (в случае если закупки планируется осуществить по истечении планового периода), детализированный на объем финансового обеспечения по каждому коду бюджетной классификации и на объем финансового обеспечения по каждому соглашению о предоставлении субсидии.

6.      Уточняются требования к обоснованию в отношении объектов закупки, содержащихся в плане-графике (пункт 13 требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 554). Согласно редакции, вступающей в силу с 01.01.2018, обоснование начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), должно содержать указание на количество и единицы измерения товаров, работ, услуг (при наличии).

7.     С января 2018 года в соответствии с новой редакцией статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» должны измениться требования к банкам, выдающим гарантии для обеспечения заявок и контрактов.
По новым правилам заказчики будут принимать гарантии банков, отвечающих требованиям правительства. Перечень таких банков должен появиться на сайте Минфина России.

 Однако следует учесть, что Госдума РФ на заседании 20.12.2017 приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, устанавливающий отсрочку сроком в 6 месяцев для вступления в силу норм о требованиях к банкам по предоставлению банковских гарантий участникам закупок. Таким образом, новые требования будут применяться не с 1 января 2018 года, а с 1 июня. В настоящее время заказчики должны принимать гарантии тех банков, которые есть в перечне, предусмотренном статьей 74.1 Налогового кодекса РФ. 

8.        С 1 января 2018 года в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 08.02.2017 № 145 «Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в позицию каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд включается справочная информация, в том числе информация о типовых контрактах, типовых условиях контрактов. Кроме того, в описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона № 44-ФЗ включается информация о распространяющихся на ТРУ технических регламентах, принятых в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, документах, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, принятых в соответствии с законодательством РФ о стандартизации.

9.     В третьем чтении приняты масштабные изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», регламентирующие проведение закупок (конкурсов, запросов предложений, запросов котировок)
в электронной форме.

 Проект предусматривает вступление в силу основных изменений с 01.07.2018. 


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"