Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Напоминаем, что с 01.06.2023 вступают в силу утвержденные постановлением Правительства РФ от 10.04.2023 № 579 особенности порядка предоставления обеспечения заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд участниками таких закупок, являющимися иностранными лицами.

Особенности распространяются на юридических лиц, зарегистрированных на территории государства – члена ЕАЭС, за исключением РФ, и физических лиц, являющихся гражданами государства – члена ЕАЭС, за исключением РФ.

Установлено, что если при проведении электронных процедур предусмотрено предоставление обеспечения заявки, то иностранные лица вправе предоставить обеспечение заявок в виде денежных средств с учетом следующих особенностей:

- денежные средства вносятся участниками закупки на счет, указанный заказчиком в извещении об осуществлении закупки, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;

- заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, подтверждающие предоставление обеспечения заявки, в форме электронных документов или в форме электронных образов бумажных документов.

Установлены случаи, в которых участник закупки признается непредоставившим обеспечение заявки, а также порядок возврата средств, внесенных в качестве обеспечения заявки. Следует обратить внимание, что возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, осуществляется заказчиком.

Указанные положения применяются при осуществлении закупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС после 1 июня 2023 года.

Заказчикам необходимо учесть вносимые изменения при подготовке заявки на закупку, в которой предусмотрено требование об обеспечении заявки.


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"