Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Уважаемые заказчики!

 Напоминаем, что формирование планов закупок заказчиками осуществляется в «АЦК-Муниципальный заказ» в соответствии с постановлением Администрации города от 14.01.2015 №59 «О Порядке формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд», формирование плана-графика закупок осуществляется заказчиками в «АЦК-Муниципальный заказ» в соответствии с планом закупок согласно постановлению Администрации города от 23.12.2015 N 8962 «Об утверждении порядка формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд».

План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Требования к форме планов-графиков закупок товаров, работ, услуг (далее – Требования к форме планов-графиков) установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2015 г. №554. В соответствии с Требованиями к форме планов-графиков заказчикам необходимо определить основные условия каждой закупки: объект закупки, НМЦК, количество, способ определения поставщика, дата определения поставщика и пр. Все поля плана-графика должны быть заполнены.

Обращаем внимание на заполнение тех пунктов плана-графика, в которых наиболее часто выявляются нарушения:

1.Согласно подпункту «и» пункта 1 Требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг в случаях, если контрактом предусмотрена периодичность поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, в соответствующей графе плана-графика закупок необходимо указывать периодичность - ежедневно, еженедельно, два раза в месяц, ежемесячно, ежеквартально, один раз в полгода и другая. Под «другой» законодатель подразумевает, что Заказчик самостоятельно устанавливает периодичность согласно условиям своей закупки.

2. Порядок формирования идентификационного кода закупки утвержден приказом Минэкономразвития России от 29.06.2015 №422 (далее – приказ МЭР №422). Согласно пункту 5 приказа МЭР №422 структура и состав идентификационного кода закупки представляют собой 36-значный цифровой код, в котором:

30 - 33 разряды - информация о коде объекта закупки по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, формируемому на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, с детализацией до группы товаров (работ, услуг):

30 - 31 разряды - класс;

32 разряд - подкласс;

33 разряд - группа.

Определение конкретного кода осуществляется заказчиком самостоятельно в зависимости от объекта закупки. Указание значения «0» в данных разрядах возможно исключительно в случаях:

- закупок товаров, работ, услуг в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 и пунктами 4, 5, 23, 26, 33, 42 и 44 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ;

- закупок товаров, работ, услуг, подлежащих отражению по нескольким кодам объекта закупки по каталогу товаров, работ, услуг.

3. При планировании и проведении закупок заказчик обязан использовать каталог товаров, работ и услуг (КТРУ). Правила использования указанного каталога установлены постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 №145. При составлении планов закупок, планов-графиков и документации о закупке заказчик обязан использовать характеристики соответствующей позиции КТРУ. Заказчик вправе указать дополнительные характеристики, однако такую необходимость нужно обосновать. При этом обоснование необходимости дополнительных показателей должно быть максимально полным и аргументированным. Отсутствие обоснования считается нарушением.

КТРУ постоянно пополняют новыми позициями, которые становятся обязательными с указанной в карточке даты.

За нарушения законодательства Российской Федерации в сфере закупок при планировании закупок установлена административная ответственность:

1. Включение в план закупок или план-график закупок объекта или объектов закупки, не соответствующих целям осуществления закупок или установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок требованиям к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам и (или) нормативным затратам, либо включение в план-график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в том числе заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении которой обоснование отсутствует или не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение порядка или формы обоснования начальной (максимальной) цены контракта, обоснования объекта закупки (за исключением описания объекта закупки) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей.

3. Нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"