Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СМП, СОНКО), и до 1 апреля года, следующего за отчетным, разместить такой отчет в единой информационной системе в сфере закупок.

С 01.01.2019 новой редакцией пункта 3 части 1.1 и части 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что в расчет совокупного годового объема закупок (далее – СГОЗ) включаются закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с подпунктами 25 – 25.3 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Обращаем внимание, что речь идет исключительно о закупках, проведенных в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, т.е. в которых участниками закупок являлись только СМП, СОНКО.

Таким образом, в обязательном объеме закупок у СМП, СОНКО следует учитывать суммы контрактов, которые заключены с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по результатам несостоявшихся процедур, если эти процедуры проведены для СМП, СОНКО. Эти суммы нужно учитывать и в СГОЗ, который используется для определения объема таких закупок. Объемы закупок по результатам несостоявшихся процедур (пп. 25 – 25.3 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ), при проведении которых не были установлены ограничения по пункту 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, в расчет СГОЗ не включаются.

 


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"