Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Напоминаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 45 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе…», постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 № 440 утверждены и с 1 июня 2018 года вступили в силу новые требования к банкам, которые выдают гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов. В соответствии с вышеуказанным постановлением, банки должны будут соответствовать одновременно двум требованиям:

- наличие собственных средств (капитала) в размере не менее 300 млн. рублей (эту сумму определяют на последнюю отчетную дату по методике ЦБ РФ);

- наличие кредитного рейтинга не ниже уровня "B-(RU)" по национальной рейтинговой шкале агентства АКРА и (или) не ниже уровня "ruB-" по национальной рейтинговой шкале агентства "Эксперт РА".

С 1 января 2020 года требования к кредитным рейтингам изменятся – не ниже уровня "BB-(RU)" агентства АКРА и (или) "ruBB-" агентства "Эксперт РА".

Перечень банков, отвечающих этим требованиям, должен быть доступен на сайте Минфина России.

 Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 45 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе…» новые требования необходимо учесть при подготовке документации об аукционе (раздел 1 п.32.3 абзац 1 примерной формы документации изложить в редакции: «32.3. Исполнение контракта может обеспечиваться банковскими гарантиями, выданными банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации»).

Дополнительно отмечаем, что на банковские гарантии, выданные до вступления постановления в силу, т.е. до 1 июня, новые требования не распространяются. 

 


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"