Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Федеральным законом от 31.07.2020 № 249-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, установлено, что Правительство РФ должно установить минимальную долю закупок российских товаров, в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, и перечень таких товаров; особенности определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, на основе функциональных, технических и качественных характеристик, эксплуатационных характеристик российских товаров, в том числе содержащихся в КТРУ.

По итогам года заказчик до 1 апреля года, следующего за отчетным, обязан составить отчет об объеме закупок российских товаров и разместить его в ЕИС. Если по итогам года объем закупок российских товаров не соответствует минимальной доле закупок, заказчик обязан вместе с отчетом подготовить и разместить в ЕИС обоснование невозможности достижения заказчиком минимальной доли закупок.

Кроме того, законом предусмотрены особенности проведения открытого конкурса в электронной форме при закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства и при включении в описание объекта закупки проектной документации. Данная норма вступает в силу с 01.09.2020 и подлежит применению до 01.01.2024.

Также законом перенесены сроки вступления в силу норм, регламентирующих новый порядок проведения запроса котировок в электронной форме и порядок осуществления закупок до 3 млн. руб. с использованием электронной площадки, с 01.10.2020 на 01.04.2021.

Вышеуказанный федеральный закон вступает в силу с 11.08.2020, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"