Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Для сведения и использования в работе размещаем обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020.

В указанном документе сделан ряд важных выводов относительно применения норм российского законодательства по вопросам применения процессуального, гражданского, уголовного законодательства, а также законодательства об административных правонарушениях и о банкротстве.

Вопросы отложения, приостановления или продления процессуальных сроков суд будет решать самостоятельно применительно к каждому конкретному делу. Его можно рассмотреть без участвующих лиц, если их присутствие не требуется либо если дело безотлагательное. Самоизоляция и нерабочие дни не всегда могут быть уважительной причиной пропуска сроков исполнения гражданских обязательств и исковой давности. Исключение - непреодолимая сила, но ограничительные меры будут признавать форс-мажором не автоматически, а индивидуально в каждом конкретном деле.

Заявления кредитора о признании должника банкротом будет достаточно, чтобы включить его в перечень лиц, на которых распространяется новый мораторий. Исполнительные производства могут приостанавливаться, но допускается сохранение арестов. Поэтому исполнительные листы могут выдаваться судом.


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"