Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

С 01.05.2020 вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616, которым установлен запрет на допуск промтоваров, происходящих из иностранных государств (за исключением стран ЕАЭС) согласно утвержденному перечню.

Постановлением определены условия, при которых запрет не применяется, в том числе:

- если соответствующей товар на территории РФ не производится;

- при закупке одной единицы товара стоимостью не более 100 тыс. руб. или совокупности таких товаров на общую сумму не более 1 млн руб. (за исключением товаров по пунктам 1 - 7, 124 и 125 перечня);

- продукции определенного товарного знака, чтобы обеспечить совместимость с имеющимися у заказчика товарами (за исключением товаров по пунктам 67 - 71 перечня), и т.д.

Установлено, что запрет распространяется в том числе на товары, поставляемые заказчику при выполнении работ, оказании услуг, а также являющиеся предметом аренды (лизинга). Кроме того, определено, что объединять в одну закупку товары из перечня и товары, не включенные в него, недопустимо (за исключением закупок в рамках гособоронзаказа).

В качестве документа, подтверждающего соответствие закупаемых промтоваров запретам, участник закупки в составе заявки должен предоставить выписку из реестра российской промпродукции или из реестра евразийской промпродукции, ведение которых будет осуществлять Минпромторг России. Также Минпромторг России в течение одного месяца должен утвердить порядок предоставления и форму такой выписки.

Кроме того, заказчик должен устанавливать дополнительные требования к участникам при закупке товаров, указанных в пунктах 1–7, 124 и 125 перечня. Дополнительным требованием является использование материалов или полуфабрикатов из России и (или) государств, входящих в ЕАЭС. Подтверждающие документы должны быть представлены на этапе исполнения контракта. Доптребование не действует, если в России и ЕАЭС материалы и полуфабрикаты не производятся.

Также постановлением признаются утратившими силу ряд актов Правительства РФ, в том числе постановления от 11.08.2014 № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств…», от 05.09.2017 № 1072 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств…», с 1 июля 2020 года – постановление от 14.07.2014 № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств…».

         Заказчикам учесть установленные запреты при подготовке документации о закупке.   


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"