Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Изменения, внесенные Приказом Минфина России от 09.10.2019 N 162н в Порядок формирования идентификационного кода закупки в пункт 6 в части указания в 34 - 36 разрядах идентификационного кода закупки  значения "0" в случае закупок товаров, работ, услуг государственными, муниципальными унитарными предприятиями вступили в силу с 01.04.2020. Ранее  данный пункт Порядка распространялся и на  бюджетные, автономные учреждения.

Следовательно, с 01.04.2020 бюджетные и автономные учреждения  обязаны указывать  в  34 - 36 разрядах идентификационного кода закупки код вида расходов по бюджетной классификации Российской Федерации (КВР), который должен соответствовать КВР, указанному в детализации объем финансового обеспечения.

Требование о детализации объема фин.обеспечения в  разрезе КВР для бюджетных и автономных учреждений также вступило силу с 04.04.2020 в соответствии с п.17 Постановлением Правительства РФ от 30.09.2019 N 1279 (ред. от 27.12.2019).

В случае, если расходы на финансовое обеспечение закупки подлежат отражению по нескольким КВР, то как и прежде в такой закупке в  34 - 36 разрядах ИКЗ указывается значение «000».

Пунктом 10  Порядка  формирования идентификационного кода закупки предусмотрено, что ИКЗ должен оставаться неизменным до завершения периода хранения информации и документов о такой закупке, установленного законодательством Российской Федерации об архивном деле. Откуда следует, что ИКЗ  в опубликованных закупках менять нельзя. 

Если на основании опубликованной позиции План-графика состоялась закупка, то отменять позицию плана-графика  закупок нет оснований.

Однако если закупка, предусмотренная позицией плана-графика еще не состоялась, то позиции ПГ  можно отменить и создать новую, сформировав ИКЗ в соответствии с действующими требованиями Приказа Минфина России от 10.04.2019 N 55н  "Об утверждении Порядка формирования идентификационного кода закупки".

В случае, если планом-графиком закупок предусмотрена агрегированная позиция, то в нее можно внести изменения, уменьшив объем фин.обеспечения до суммы состоявшейся закупки, а на сумму ещё необъявленных закупок  сформировать новую позицию/позиции ПГ.

Таким же образом можно внести изменения в особые закупки, уменьшив позиции, с ИКЗ, сформированным  по "старым" правилам до суммы заключенных договоров, и сформировав новые позиции на сумму планируемых договоров.

Обновление на версию ЕИС 10.1, функционал которой предусматривает реализацию функциональных возможностей и контролей, связанных с данными изменениями законодательства, состоялось 12.04.2020.

Согласно форматам ЕИС 10.1 для бюджетных и автономных организаций контроль на обязательность  указания КВР в номере ИКЗ, отличного от значения «000» в 34-36 разрядов, и соответствующего КВР,  указанному в детализации осуществляется в отношении новых позиций.


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"