Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

13.07.2018 вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации № 783 от 04.07.2018 «Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015 и (или) 2016 годах обязательств, предусмотренных контрактом» (далее   постановление 783), устанавливающее порядок и случаи осуществления заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015 и (или) 2016 годах обязательств, предусмотренных контрактом, в случае завершения в полном объеме в 2015 или 2016 годах исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств (за исключением гарантийных), предусмотренных контрактом.

В соответствии с постановлением 783 списание осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме. Исключение - контракты, по которым в 2015 и (или) 2016 годах изменены по соглашению сторон условия о сроке исполнения контракта, и (или) цене контракта, и (или) цене единицы товара, работы, услуги, и (или) количестве товаров, объеме работ, услуг.

Списание неустоек осуществляется заказчиком в следующем порядке:

- списанию подлежит вся сумма неустоек в случае, если общая сумма начисленных и неуплаченных сумм неустоек не превышает 5% цены контракта;
          - заказчик списывает 50% начисленных сумм неустоек в случае, если общая сумма начисленных и неуплаченных сумм неустоек составляет от 5% до 20% цены контракта, при этом обязательным условием является уплата 50% начисленных и неуплаченных сумм неустоек до 1 января 2017 г. 

В целях списания заказчик обеспечивает сверку расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по начисленным и неуплаченным суммам неустоек (штрафов, пеней).

Если поставщик (подрядчик, исполнитель) не подтвердил наличие начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), принятие решения о ее списании не допускается.

Решение о списании принимается комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной заказчиком.


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"