Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Для сведения и использования в работе направляем письмо ФАС России от 14 ноября 2019 г. № ИА/100065/19 по вопросу размещения сведений об участниках закупок в реестре недобросовестных поставщиков (далее – РНП) в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

В частности, в указанном письме отмечено, что регламентированным сроком для направления заказчиком соответствующих сведений в контрольный орган в сфере закупок является три рабочих дня с даты совершения действий, предусмотренных частями 4-6 статьи 104 Закона № 44-ФЗ. При этом направление информации заказчиком по истечении указанного срока является нарушением Закона № 44-ФЗ и основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 7.31 КоАП. В то же время, если указанные сведения направлены заказчиком посредством почтовой связи, датой их направления является дата подтверждения приема почтового отправления, указанная на почтовом штемпеле.

Также разъяснено, что общий срок рассмотрения обращения о включении информации об участниках закупок в РНП и включение в него указанной информации не должен превышать 8 рабочих дней с даты поступления документов и информации в контрольный орган. При этом срок исключения из РНП информации о недобросовестном поставщике исчисляется с даты, когда контрольный орган должен был разместить указанную информацию в реестре.


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"