Муниципальный заказ
Сургут

Новости / Вниманию заказчиков!

Вниманию заказчиков!

Минфин России в связи с изменением порядка планирования закупок, предусмотренного Законом № 44-ФЗ, подготовил проект соответствующего постановления Правительства РФ об утверждении Правил формирования, утверждения и размещения в ИС планов-графиков закупок (далее – проект). Документ предусматривает правила формирования, утверждения, изменения плана-графика, требования к его содержанию, перечень заказчиков, на которых распространяется обязанность по ведению указанного документа.

Так, в соответствии с проектом предполагается установить, что по общему правилу план-график формируется в форме электронного документа по приведенной в приложении к проекту форме и утверждается посредством подписания усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика. При этом в план-график включается информация о закупках, извещения об осуществлении которых планируется разместить в очередном финансовом году и (или) плановом периоде, а также о закупках у единственных контрагентов, контракты с которыми планируются к заключению в течение указанного периода.

Согласно проекту новых правил план-график, нужно будет оформлять на срок действия закона или муниципального акта о бюджете. Уточнено, что в утвержденный план-график надо будет каждый год вносить изменения с учетом нового принятого акта о бюджете. Потребуется скорректировать сведения по очередному финансовому году, первому году планового периода и дополнить документ информацией по новому году планового периода.

Поправки к Закону № 44-ФЗ значительно сократили перечень сведений, которые нужно указывать в плане-графике. Этот перечень может быть дополнен правилами формирования плана-графика. Если проект утвердят:

- не нужно будет детализировать информацию об объекте закупки. Заказчикам не придется включать в форму его описание, количество товара и объем работ и услуг, единицу измерения;

- достаточно будет указать объем финансового обеспечения (планируемые платежи). Не потребуется приводить сведения об НМЦК и цене контракта с единственным поставщиком, размере аванса, СГОЗ, этапах оплаты;

- не понадобится сообщать и некоторые иные сведения о закупке: например, способ закупки, размер обеспечения заявки и исполнения контракта, информацию о преимуществах, запретах и условиях допуска, условие о возможности закупить только у СМП и СОНКО.

Помимо оснований, предусмотренных поправками к Закону N 44-ФЗ, план-график предлагают изменять в случаях, если необходимо, в частности:

- уточнить информацию об объекте закупки;

- исполнить предписания органов контроля;

- признать закупку несостоявшейся;

- расторгнуть контракт.

С 01.10.2019 нормы Закона № 44-ФЗ, обязывающие заказчиков формировать план закупок, больше не действуют, соответственно, планы закупок на 2020 год уже не формируются.

Документ: Проект Постановления 


"АГЗРТ"

"ЕЭТП"

"РАД"

"ТЭК - Торг"

"ЭТС"

"Сбербанк - АСТ"

"РТС - Тендер"

"ЭТП ГПБ"